聽(tīng)課
課程與PC端同步更新,充分利用零碎時(shí)間。做題
海量精選試題,想練就練,瞬間提分。答疑
海量精選試題,想練就練,瞬間提分。直播
名師大咖面對(duì)面,有問(wèn)有大收獲多。MBA邏輯真假推理之如何快速假設(shè)
【例】
有五支球隊(duì)參加比賽,對(duì)于比賽結(jié)果,觀眾有如下議論:
(1)冠軍不是山南隊(duì),就是江北隊(duì);
(2)冠軍既不是山北隊(duì),也不是江南隊(duì);
(3)冠軍隊(duì)只能是江南隊(duì);
(4)冠軍隊(duì)不是山南隊(duì)。
比賽結(jié)果顯示,只有一條議論是正確的。那么獲得冠軍是哪一隊(duì)?
A.山南隊(duì)。
B.江南隊(duì)。
C.山北隊(duì)。
D.江北隊(duì)。
E.江東隊(duì)。
【正確答案】C。
【解析】
第一步:題型判定
由題干中只有一條議論是正確,我們可以斷定此為真假推理。
第二步:解題思路
前面我們已經(jīng)分析過(guò),(3)是(4)的充分條件,即:(3)為假,推出冠軍不是江南隊(duì);通過(guò)觀察我可以看到(2)中有江南隊(duì)且為:p且q的形式,所以假設(shè)(2)為真,又根據(jù)題干只有一真,可推出(1)為假,則非山南且非江北為真,還可推出(4)為假,則冠軍為山南,由此推出矛盾,不可能同時(shí)肯定非山南和山南;所以假設(shè)不成立,即(2)為假,所以冠軍為山北或江南,根據(jù)否一個(gè)必肯另一個(gè),可得冠軍為山北隊(duì),正確答案為C。
相關(guān)課程
最新文章